Résultats et classements à l’issue de la 3e journée des éliminatoires de la CAN 2019

RADIO DJENA EN DIRECT

La course pour la qualification à la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) est lancée. Les éliminatoires se disputent du 22 mars 2017 au 26 mars 2019. 23 équipes vont rejoindre le Cameroun, champion d’Afrique et pays hôte en phase finale de la CAN 2019. 150 matchs seront joués lors des éliminatoires.

Voici le calendrier et les résultats des 150 matches menant à la phase finale au Cameroun.

CAN 2019 : TOUR PRÉLIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue des matchs aller et retour joueront la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar (0-1) ; Comores – Maurice (2-0); Djibouti – Soudan du Sud (2-0)
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé (3-2) ; Maurice – Comores (1-1) ; Soudan du Sud – Djibouti (6-0)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les premiers de chaque groupe et les onze meilleurs deuxièmes se qualifient pour la phase finale au Cameroun.

GROUPE A

Classement : 1.Sénégal (7 points, +6) 2.Madagascar (7 points, +3) 3.Guinée équatoriale (3 points, -3) 4.Soudan (0 point, -6)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale (3-0); Soudan – Madagascar (1-3)
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan (1-0); Madagascar – Sénégal(2-2)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan (3 – 0) ; Guinée équatoriale – Madagascar (0 – 1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal ; Madagascar – Guinée équatoriale
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal ; Madagascar – Soudan
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B

Classement : 1.Cameroun (7 points, +2) 2.Maroc (6 points, +3) 3.Malawi (3 points, -1) 4.Comores (1 point, -2)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Malawi – Comores (1-0), Cameroun – Maroc (1-0)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Maroc – Malawi (3-0), Comores – Cameroun (1-1)

8 au 16 octobre 2018 (J3) : Maroc – Comores (1 –  0), Cameroun – Malawi (1 – 0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Comores – Maroc, Malawi – Cameroun
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Comores – Malawi, Maroc – Cameroun
18 au 26 mars 2019 (J6) : Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

GROUPE C

Classement : 1.Mali (7 points, +4) 2.Burundi (5 points, +3) 3.Gabon (4 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -9)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Mali – Gabon (2-1); Burundi – Soudan du Sud (3-0)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Gabon – Burundi (1-1); Soudan du Sud – Mali (0-3)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Mali – Burundi (0- 0); Gabon – Soudan du Sud (3- 0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Burundi – Mali ; Soudan du Sud – Gabon
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Gabon – Mali ; Soudan du Sud – Burundi
18 au 26 mars 2019 (J6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement : 1.Algérie (7 points, +3) 2.Bénin (4 points, -1) 3. Gambie (2 points, -1) 4. Togo (2 points, -1)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Algérie – Togo (1-0) ; Bénin – Gambie (1-0)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Togo – Bénin (0-0); Gambie – Algérie (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Algérie – Bénin (2-0)  ; Togo – Gambie (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Bénin – Algérie ; Gambie – Togo
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
18 au 26 mars 2019 (J6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E

Classement : 1. Afrique du Sud (7 points, +8) 2 Nigeria (7 points, +5). 3. Libye (4 points, 0) 4.Seychelles (0 point, -13)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Nigeria – Afrique du Sud (2-0) ; Libye – Seychelles (5-1)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Afrique du Sud – Libye (0-0) ; Seychelles – Nigeria (0-3)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Nigeria – Libye (4- 0); Afrique du Sud – Seychelles (6-0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Libye – Nigeria ; Seychelles – Afrique du Sud
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
18 au 26 mars 2019 (J6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement : 1. Kenya (4 points, 0) 2. Éthiopie (4 points, -4) 3. Ghana (3 points, +4) 4. Sierra Leone (3 points, 0)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Ghana – Éthiopie (5-0); Sierra Leone – Kenya (2-1)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Éthiopie – Sierra Leone (1-0); Kenya –Ghana (0-1)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Ghana – Sierra Leone (annulée); Éthiopie – Kenya (0- 0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Éthiopie
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Éthiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
18 au 26 mars 2019 (J6) : Sierra Leone – Éthiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (7 points, +4) 2.RDC (4 points, +2) 3.Congo (4points, +1) 4.Liberia (1 point, -6)

5 au 13 juin 2017 (J1) : RD Congo – Congo (3-1);  Zimbabwe – Liberia (3-0)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (j3) : RD Congo – Zimbabwe (1- 2)  ; Congo – Liberia (3- 0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Zimbabwe – RD Congo ; Liberia – Congo
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
18 au 26 mars 2019 (J6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H

Classement : 1.Guinée (9 points, +4) 2. Côte d’Ivoire (7 points, +4) 3. Centrafrique (3 points, -4) 4.Rwanda (0 point, -4)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Côte d’Ivoire – Guinée (2-3) ; République centrafricaine – Rwanda (2-1)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Guinée – République centrafricaine ( 1-0); Rwanda – Côte d’Ivoire (1-2)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine (4-0); Guinée – Rwanda (2-0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire ; Rwanda – Guinée
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
18 au 26 mars 2019 (J6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I

Classement : 1. Burkina Faso (6 points, +3) 2. .Angola (6 points, +2) 3. Mauritanie (6 points, 0), 4.Botswana (0 point, -5)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Burkina Faso – Angola (3-1) ; Botswana – Mauritanie (0-1)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso (2-0)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Burkina Faso – Botswana (3-0) ; Angola – Mauritanie (4- 1)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Botswana – Burkina Faso ; Mauritanie – Angola
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
18 au 26 mars 2019 (J6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J

Classement : 1.Tunisie (9 points, +4) 2.Égypte (7 points, +8) 3. Swaziland (1 point, -5) 4.Niger (1 point, -7)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Tunisie – Égypte (1-0) ; Niger – Swaziland (0-0)
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Égypte – Niger (6-0) ; Swaziland – Tunisie (0-2)
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Tunisie – Niger (1-0); Égypte – Swaziland (4- 1)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Niger – Tunisie ; Swaziland – Égypte
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Égypte – Tunisie ; Swaziland – Niger
18 au 26 mars 2019 (J6) : Niger – Égypte ; Tunisie – Swaziland

GROUPE K

Classement : 1. Guinée-Bissau (4 points, 0) 2. Mozambique (4 points, 0) 3. Zambie (4 point, 0) 4. Namibie (4 point, 0)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Zambie – Guinée-Bissau (2-1) ; Mozambique – Namibie (1- 2)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Guinée-Bissau – Zambie ; Namibie – Mozambique
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
18 au 26 mars 2019 (J6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L

Classement : 1.Ouganda (7 points, +4) 2. Cap-Vert (4 point, +2) 3.Lesotho (2 points, -3) 4. Tanzanie (2 points, -3)

5 au 13 juin 2017 (J1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
3 au 11 septembre 2018 (J2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
8 au 16 octobre 2018 (J3) : Cap-Vert – Tanzanie(3-0); Ouganda – Lesotho (3-0)
8 au 16 octobre 2018 (J4) : Tanzanie – Cap-Vert ; Lesotho – Ouganda
12 au 20 novembre 2018 (J5) : Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
18 au 26 mars 2019 (J6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

 

Notez que dans le groupe B  la Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Ses résultats seront toutefois comptabilisés dans le classement final. Si le Cameroun finit 1er, le 2e sera qualifié pour la CAN. Si le Cameroun finit 2e, le 1er sera qualifié. Si le Cameroun finit 3e ou 4e, en revanche, le 1er sera qualifié et le 2e éligible pour une place de meilleur second.

 

 

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter Lire la suite